Обратный звонок Тех. поддержка
Мы в соцсетях: tg.pngvk.png
+7 (495) 781-92-48 kalancha@kalancha.ru, sales@kalancha.ru
141313, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Железнодорожная, д. 22/1
Заказ продукции Заявка на бесплатное проектирование АУГПП
НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

23 ноября 2022

Логика анализа пожаров и последствий от них подсказывает, что пожарное страхование необходимо. Множество людей теряют имущества целиком, а компенсации от государств покрывают ущерб лишь частично. Следовательно, логично предположить, что страхование от пожара будет выгодно собственникам. Но анализируя ситуацию на рынке ОСАГО, видишь все риски подобного страхования, если его начнут делать обязательным. После последнего увеличения тарифов, многие водители, особенно в регионах, намерены отказаться от него, игнорируя все риски и последствия. Кроме экономических причин отказа, есть еще и особенности менталитета и «надежда на авось», а также отсутствие заинтересованности самих страховщиков.

Поэтому я считаю, что, прежде чем принимать решение об обязательном пожарном страховании, нужно провести общественные слушания, дебаты с собственниками, услышать их пожелания. Должна быть проведена колоссальная работа. Пока подобной заинтересованности к теме разработки  и внедрения пожарного страхования и его нормативной базы ни у кого нет.

Стоит все же признать, что российское законодательство по пожарной безопасности довольно строгое. Если все будут соблюдать его как положено, а не искать пути обхода (например, при строительстве), то обязательное пожарное страхование в целом и не станет необходимостью. Оно может существовать по типу КАСКО для автовладельцев.

Но даже в этом случае нужно заинтересовать собственника. Например, предложить налоговые преференции или преференции при выплате социальных взносов.

Главное, чтобы пожарное страхование не превратилось в аналог ОСАГО. Собственник объекта не источник наживы, а человек, которому нужны поддержка и помощь в решении важных задач, связанных с безопасной эксплуатацией здания. Для этого на стороне страховых компаний должен быть штат квалифицированных сотрудников именно в области пожарной безопасности. Возможно, в формате совместных комиссий с представителями МЧС.