Обратный звонок Тех. поддержка
Мы в соцсетях: tg.pngvk.png
+7 (495) 781-92-48 kalancha@kalancha.ru, sales@kalancha.ru
141313, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Железнодорожная, д. 22/1
Заказ продукции Заявка на бесплатное проектирование АУГПП
Медаль за заслуги
  • Медаль за заслуги

Медаль за заслуги

6 мая 2013

Генеральный директор ГК «Каланча» Просолупов О.А. получил из рук главы МЧС РФ Пучкова В.А. почётную награду за разработку мобильного комплекса «Гюрза». Награждение состоялось 29 апреля 2013г в рамках Дня передовых технологий и инноваций в системе МЧС России.

Неизвестный объект

В последнее время наряду с требованиями к качеству и эффективности новых разработок пожарной и спасательной техники, значительно возрастают требования к обеспечению безопасности работы пожарных. Мобильный комплекс «Гюрза», предназначенный для проведения аварийных работ в зоне чрезвычайных ситуаций, удовлетворяет в полной мере всем предъявляемым требованиям.
Использование данного комплекса существенно повышает безопасность работы пожарных. Как известно, при пожаре в закрытых помещениях температура может достигать более 1000 С – входить в такое помещение небезопасно. С помощью мощной струи воды «Гюрза» способен пробить отверстие на объектах с конструкциями из самых высокопрочных материалов – бетон, сталь, чугун. В качестве режущего инструмента выступает специальный порошок. Под огромным давлением абразивные частички разгоняются до скоростей более 200 м/с и подобны пуле. Попав внутрь, водяная струя гасит пламя и охлаждает помещение, после чего к делу могут приступить пожарные расчёты.
Учитывая современные тенденции градостроительства, мобильный комплекс «Гюрза» эффективен для борьбы с возгораниями в высотных зданиях. Комплекс «Гюрза» позволит приступить к тушению пожара на верхних этажах высотного здания уже через 3-5 минут после прибытия к месту аварии.  Ни один пожарный расчёт со штатным вооружением не способен  развернуться и приступить к работе за это время.

Мы от всей души поздравляем наших коллег из научно-конструкторского отдела с заслуженным признанием результатов их труда.